В онлайн-голосовании за благоустройство общественных территорий приняли участие более 604 тысяч свердловчан

К утру 25 мая в рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства-2023 приняли участие 604 447 уральцев, среди них 7181 тавдинец. Потенциальную возможность получения федеральной поддержки на реализацию проектов, преодолев 20-процентный порог по количеству проголосовавших, уверенно обеспечили себе уже 49 из 55 участвующих в кампании муниципалитетов.
В тройке лидеров по вовлечению жителей в реализацию целей и задач федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – с перевыполнением прогнозных показателей более чем на 200% – Волчанск, Верхняя Тура и Талица. За ними, с показателями от 150% следуют  Камышлов, Верхотурье, Михайловское муниципальное образование, Красноуфимск, Верхний Тагил и Артемовский.
Близки к достижению целевого показателя Екатеринбург (99,8%), Новоуральск (99.3%). В «желтой» зоне Артинский городской округ (94,7%), Заречный 93,5%) и Первоуральск (91,3%). Наименьший показатель по количеству проголосовавших (85,5%) на сегодняшний день у Малышевского городского округа.
Напомним Тавдинский городской округ с 2018 года является активным участником программы «Комфортная городская среда». Благоустройство Парка Победы стало возможно именно благодаря данной программе. Работы по облагораживанию Парка будут завершены в этом году, но объект уже пользуется у горожан большим спросом.
В 2023 году в Тавде может появиться новая благоустроенная общественная территория, но для этого необходимо принять участие в голосовании за одну из трех территорий:
Центральная площадь имени В.И. Ленина;
Общественная территория с восточной стороны культурно – развлекательного центра пос. Моторный по ул. Тавдинская, д.1;
Общественная территория, расположенная с северной стороны многоквартирного жилого дома по ул. Карла Маркса, д.1-б.
«Пока это только лишь предварительные данные – окончательные итоги будут подведены в первых числах июня, после того, как будет проведен анализ всех голосов на уровне федерации. Расслабляться всем нам рано, голосование продлится до 30 мая, работу в данном направлении нужно продолжать. Возможность достичь нужных показателей есть абсолютно у всех территорий»,  – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
Принять участие в развитии своего города может каждый житель региона старше 14 лет. У каждого есть один голос. Отдать его за тот или иной объект можно на странице проекта 66.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на портале Госуслуг в разделе «Общественное голосование», а также с помощью волонтеров нацпроекта «Жилье и городская среда». Вплоть до окончания голосования добровольцы будут работать в крупных торговых центрах, парках, скверах и других местах массового пребывания людей.
Реализация объектов, которые наберут наибольшее число голосов по итогам голосования, будет начата в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году.

 

Уважаемые тавдинцы, предлагаем вам оформить подписку на газету «Тавдинская правда». Чтобы быть в курсе всех последних новостей в округе и области: образование, ЖКХ, культура, медицина, интересные люди Тавды и многое, многое другое. Предлагаем уникальную возможность оформить подписку на очень выгодных условиях, сэкономив при этом семейный бюджет. С этого года у всех наших подписчиков есть возможность раз в год бесплатно разместить поздравление для своих близких. Все подробности по телефонам: (34360) 5-26-18 или по адресу: Свердловская область, г. Тавда, ул. Ленина, 78а (бывшая аптека «АСКО-сервис»), 1 этаж.