Любимая газета родного города
Версия для слабовидящих

+7 (34360) 5-25-89

Заказать звонок
НОВОСТИ НОВОСТИ ИЗ ОБЛАСТИ «ЭТИ ТРУДНОСТИ - ВРЕМЕННЫЕ»: ГЛАВНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПУТИНА НА СОВЕЩАНИИ ПО СИТУАЦИИ С ТОПЛИВОМ

«ЭТИ ТРУДНОСТИ - ВРЕМЕННЫЕ»: ГЛАВНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПУТИНА НА СОВЕЩАНИИ ПО СИТУАЦИИ С ТОПЛИВОМ

09 Июля 2026

Президент РФ по видеосвязи провёл совещание с членами Правительства. Основная тема – работа топливного и транспортного комплекса в текущих условиях. В начале встречи также рассмотрены вопросы текущей повестки дня.

– «Не рассмотреть, а делать»: Путин повышает оперативность работы всех ведомств для стабилизации ситуации с топливом. Ситуация сложная, но контролируемая: перебои носят временный характер. Президент вновь лично занимается вопросом топливного обеспечения граждан и предприятий – все ведомства работают, но необходимо скорректировать, а главное – ускорить эти действия. У нашей энергосистемы большой запас прочности, главное – быстрее реагировать, воплощать в жизнь все установленных мер. Путин поручил оперативно принять решение о субсидиях Крыму и Севастополю из-за подорожания топлива, отметив, что возможности для этого есть. К нефтепереработке активнее будет привлекаться малый и средний бизнес, а запасы топлива крупных компаний будут всё больше передаваться независимым АЗС. Риторика главы государства предельно понятная и жёсткая – действия по поддержке людей нужно осуществить сейчас.

«Очевидно совершенно, что противник стремится нанести ущерб экономике, но самое-то главное – стремится создать нервозную обстановку в обществе. Мы с вами понимаем, что эта задача невыполнимая, запас прочности энергосистемы России очень высокий, один из самых высоких в мире», – Владимир Путин.

«Да, ну давайте договоримся, что формулировки будут другие. Не просто «готовы рассмотреть», не просто «рассмотреть», а рассмотреть и принять решение как можно быстрее. Не надо затягивать», – Владимир Путин.

– Путин чётко понимает, что и для чего делает противник. Враг пытается вывести российское общество из равновесия, потому что проигрывает на фронте. Президент называет главную цель атак противника на гражданскую инфраструктуру, в том числе – на энергетических комплекс России. Это, конечно, не военные успехи, потому что побеждает Россия, а не Украина. Это даже не экономика, которая справляется. Это психологическое состояние общества. Президент, который совсем недавно говорил о «гене победителей» в каждом гражданине России, абсолютно уверен в стойкости наших людей, в их способности распознавать и противостоять психологическим атакам противника.

«Очевидно совершенно, что противник стремится нанести ущерб экономике, но самое-то главное – стремится создать нервозную обстановку в обществе. Мы с вами понимаем, что эта задача — невыполнимая

– Государство открыто, по-взрослому говорит людям о ситуации. Правительство в ежедневном режиме работает над решением временных трудностей. Руководство страны честно говорит о сложностях сегодняшнего дня – враг бьёт по гражданской инфраструктуре, в том числе по НПЗ, поэтому необходимо перестраивать логистику поставок топлива, а на это требуется время. Правительство с понимаем относится к обеспокоенности людей, находится в постоянном в контакте с производителями, поставщиками, сетями, работа ведётся на федеральном и региональном уровнях – увеличена загрузка заводов, введён полный запрет на экспорт бензина, а теперь и дизеля, снижены нормативы биржевых продаж с 15% до 10%. Государство начинает временный импорт бензина – это действенный способ повысить доступность топлива. На бирже ограничивают рост цен на– это поможет стабилизировать поставки на НПЗ. Также налажены прямые поставки от производителей к потребителям, что помогает решать некоторые логистические вопросы. Важный сигнал совещания Президента с Правительством – все вопросы решаемы. Новые меры будут приниматься до полной нормализации обстановки.

«Понятно, что текущая ситуация на АЗС вызывает беспокойство у людей. Для решения стоящих задач и стабилизации ситуации правительство продолжает предпринимать дополнительные шаги. Сегодня ввели запрет на экспорт дизельного топлива, и это позволит увеличить поставки на внутренний рынок. В июле также начинаем импортные поставки нефтепродуктов и наращиваем дополнительные объёмы производства за счёт нефтепродуктов более низкого экологического класса», – Александр Новак.

– Транспортный комплекс страны сохраняет устойчивость: развитие продолжается. Несмотря на все трудности, транспортный комплекс страны работает в штатном режиме. В авиации сохраняется стабильный спрос на перевозки, растёт количество рейсов по субсидируемым маршрутам. Пассажирские и пригородные поезда надёжно обеспечивают перевозку граждан. Также стабильно работает водный транспорт: за первые 5 месяцев 2026 года объём перевалки грузов в морских портах превысил прошлогодние показатели на 5%, а по рекам перевезено 2,7 млн человек, что на 11% больше, чем в прошлом году. Реализация ключевых проектов в сфере дорожного строительства продолжается. Среди них – трасса от Екатеринбурга до Тюмени, обход Саратова с мостом через Волгу, объекты в Калининграде и мост через реку Туманную. Попытки противника подорвать нашу логистику провалились – транспорт, а следовательно, и экономика, работают.

«Транспортный комплекс в текущей непростой ситуации работает слаженно, обеспечивает перевозки грузов и пассажиров. Ключевые узлы – аэропорты, вокзалы, порты, общественный транспорт, трассы – функционируют в штатном режиме», – Андрей Никитин.

– Государство выигрывает в борьбе с мошенничеством – количество преступлений снизилось на треть. Президент отдельно остановился на вопросе безопасности данных граждан – государство ведёт системную работу в этом направлении. Уже приняты два пакета мер, направленных на защиту граждан от мошенников, которые дали ощутимый результат: по данным МВД, в первом полугодии количество мошеннических действий против россиян снизилось на треть. Это важный показатель – в битве с мошенниками Россия побеждает, укрепляя цифровую безопасность граждан.

«Мы анализируем статистику и тут же предлагаем контрмеры. У нас по официальным данным МВД за первое полугодие этого года на треть снизилось количество мошеннических действий против россиян. То есть у нас впервые зафиксирована официальная статистика, которая подтверждает снижение количества мошеннических действий. То есть мы считаем, что наши меры дают эффект. Но мы ни в коем случае не останавливаемся», – Дмитрий Григоренко.

– Качество российского образования постепенно растёт, что отражается на баллах школьников за ЕГЭ. Результаты экзамена – это прежде всего оценка знаний школьников. И она показывает, что качество подготовки школьников в России улучшается – балл ЕГЭ у школьников растёт по всем предметам, в прошлом году он составил 60,2, а в текущем — 62,2 балла. Увеличивается доля высокобалльников, которые набрали больше 70 баллов. В этом году рекорд – 330 тысяч, почти каждый второй выпускник. При этом снижается доля участников, не преодолевших минимальный порог. Значит, обновлённые учебные программы работают, а новые практики образования помогают лучше усваивать знания. Ещё одно подтверждение качества образования – это успехи российских школьников на международных олимпиадах. На первых двух основных международных олимпиадах по биологии и географии ребята взяли 12 медалей, 10 из них – золото.

«Становится все больше высокобалльников - тех ребят, которые набрали 70 и более баллов. В этом году 330 тыс. школьников набрали 70 и выше баллов. Это фактически каждый второй школьник. Это на 52 тыс. больше, чем было в прошлом году», – Сергей Кравцов.

– Россия стала одним из мировых лидеров по цифровизации госуслуг – наша страна вырвалась далеко вперёд в создании удобных и доступных электронных государственных сервисов. На Госуслугах уже зарегистрировано 120 млн пользователей. От регистрации бизнеса до выбора мест для рыбалки – всё это можно делать теперь электронно. Успешно развивается сервис «Жизненные ситуации», который помогает получить услуги, связанные с конкретными жизненными событиями. Такой формат позволяет быстрее и эффективнее получить все необходимые документы. Поступление в вуз, оформление статуса многодетной семьи, покупка недвижимости – всё это можно легко оформить через этот сервис. Функционал «Жизненных ситуаций» постоянно совершенствуется. Так, в жизненную ситуацию «Приобретение недвижимости» была внедрена функция подтверждения личности по биометрии. Системные решения в сфере цифровых сервисов – настоящее достижение, которое не могут повторить абсолютное большинство стран.

«Действительно, Россия – одна из передовых стран в вопросах оказания государственных услуг. В прошлом году даже Всемирный банк включил Россию в число лидеров в сфере цифровизации государственных услуг», – Дмитрий Григоренко.

Теги: Путин
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK