Глава округа информирует

На еженедельном оперативном совещании в администрации Тавдинского городского округа, которое состоялось 18 апреля, руководители муниципальных учреждений доложили главе округа о работах, проводимых на территории ТГО в период с 11 по 15 апреля, и о запланированных мероприятиях.
Жилищно-коммунальная сфера
Директор МБУ ТГО «Единое агентство заказчика» Игорь Стяжков доложил, что за минувшую неделю с центральных и отдаленных улиц города убрано 6 аварийных деревьев и вручную собрано 6 кубометров мусора. Кронировано 76 деревьев на аллее по ул. Кирова, убрано 120 кв. м поросли по улице Лермонтова, 124.
Отремонтировано 2 дорожных знака, устранены дефекты дорожного покрытия, на засыпку ям использовано 6 кубометров шлака. Отремонтировано порядка 100 погонных метров железных ограждений и работы в этом направлении будут продолжаться.
Также работники «ЕАЗ» очищали замерзшие дренажные трубы по улицам Кирова, Дорожная, Лермонтова. Откачивали талые воды с перекрестков улиц Лермонтова-Средняя, Кирова-Заводская. Устанавливали трапы на тротуарах по улицам Гоголя, Кирова, Красногвардейская. Отремонтировали 3 щита освещения, отремонтировали и заменили 14 светильников. Произвели замену радиатора и 28 погонных метров трубы по адресу ул. Ленина, 78-а.
Правила проведения субботников
Отчитавшись за проделанную на минувшей неделе работу, представитель ЕМУП «СпецАвтоБаза» проинформировал, что предприятие начало принимать заявки на вывоз мусора после субботников. Направить заявку могут как управляющие компании и предприятия, так и обычные жители. В многоквартирных домах и частном секторе весь мусор вывезут в рамках текущих договоров с региональным оператором – увеличения стоимости не будет. Для учреждений и предприятий необходимо подать заявку на заключение отдельного договора. Заявку можно заполнить на официальном сайте ЕМУП «СпецАвтоБаза» либо направить ее на электронную почту, sab@sab-ekb.ru.
Общие правила обращения с мусором во время субботников: листву необходимо складировать в пакеты, ветки длиной до 1-1,5 метров и толщиной не более 5 см должны быть аккуратно связаны и сложены рядом с контейнерной площадкой либо в отсек для крупногабаритных отходов. Важно помнить, что строительный мусор не относятся к ТКО и его нельзя выбрасывать с ветками и листвой. Для вывоза строительного мусора необходимо обращаться в специализированные организации.
Новости от главы округа
Валентин Миронов в начале совещания поздравил собравшихся с предстоящим Днем местного самоуправления, который будет праздноваться уже в этот четверг. К 10-летней годовщине праздника запланирован ряд мероприятий, часть из которых уже реализована, а завершающим событием станет концерт в администрации ТГО 21 апреля.
- Хочу отметить, что местное самоуправление – это не только сотрудники администрации, это все граждане города, которые осуществляют местное самоуправление, участвуя в выборах и исправно уплачивая налоги. Поэтому, чтобы у нас все получалось, нам и дальше необходимо действовать сообща, - акцентировал внимание Валентин Викторович.
В качестве подтверждения сказанного глава сообщил присутствующим на совещании, что в прошлом году было недополучено 12% налогов, а это 66 миллионов рублей. На сегодняшний день округ нуждается в строительстве и ремонте дорог, который год остро стоит вопрос подготовки к отопительному сезону и ремонта тепловых сетей. Средства на эти цели выделяются, в том числе из суммы налоговых поступлений, однако в связи с недополучением налогов в 2022 году будет проведен только ямочный ремонт дорог, а проблемы с тепловыми сетями будут решаться по мере возможности.
На прошедшей неделе специалисты администрации неоднократно проводили встречи с предпринимателями, оказывающими населению транспортные услуги. Это связано с изменениями в законодательстве, согласно которым для осуществления транспортного обслуживания населения предпринимателям необходимо отыграть регулируемый тариф в размере 21 рубля и лишь после этого отыгрывать нерегулируемый. На сегодняшний день такие условия являются для транспортных предприятий весьма невыгодными, что приводит к отказу осуществлять перевозку пассажиров за 21 рубль. Администрация округа проводит всю необходимую работу в этом направлении, продолжает встречи с предпринимателями, чтобы прийти к правильному решению и привести работу в соответствие с нормативно-правовыми актами.
Также Валентин Миронов обратил внимание на внешний облик Тавды. После таяния снега и перед городскими майскими мероприятиями приведен в порядок городской ландшафт, независимо от времени года проводится постоянная уборка мусора с центральных и отдаленных улиц, продолжается благоустройство общественных мест отдыха, что делает пешие прогулки по городу приятными и комфортными.
Кроме того, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 15 апреля по 30 мая на территории Тавдинского городского округа проводится голосование за общественную территорию для дальнейшего благоустройства. В число предлагаемых территорий вошла площадь имени В. И. Ленина, за которую тавдинцам необходимо проголосовать вновь для выделения денежных средств на проведение необходимых работ.
 
 
Анастасия Макарова

 

Уважаемые тавдинцы, предлагаем вам оформить подписку на газету «Тавдинская правда». Чтобы быть в курсе всех последних новостей в округе и области: образование, ЖКХ, культура, медицина, интересные люди Тавды и многое, многое другое. Предлагаем уникальную возможность оформить подписку на очень выгодных условиях, сэкономив при этом семейный бюджет. С этого года у всех наших подписчиков есть возможность раз в год бесплатно разместить поздравление для своих близких. Все подробности по телефонам: (34360) 5-26-18 или по адресу: г. Тавда, ул. Средняя, д. 15А.